12  Адана Демирспор 37 10 14 13 52-55 44
17  Хатайспор 37 8 14 15 43-52 38
18  Фатих Карагюмрюк 37 9 10 18 46-51 37
19  Пендикспор 37 9 10 18 42-72 37
20  Истанбулспор 37 4 7 26 27-74 19

Удивительные вещи происходят нынче в футбольной Турции. «Галатасарай» имел все шансы историческим образом завоевать чемпионство в домашнем матче против принципиального соперника, достаточно было даже ничьей. Учитывая, что на 21-й минуте «Фенербахче» остался в меньшинстве, в шансы гостей на победу мог поверить только самый отъявленный любитель неожиданных сюжетных поворотов. И надо же такому случиться, что «канарейки» действительно сумели выиграть, а их принципиальный оппонент ни разу за игру не пробил в створ ворот. В итоге вопрос чемпионства отложен до заключительного тура. В котором – внимание – лидеру ехать в гости на стадион, где он потерпел вот уже три поражения подряд. А преследователь в комфортных условиях домашнего «Шюкрю Сараджоглу» примет команду, которая уже давно вылетела и никак на концовку сезона не мотивирована. Обеспечил себе итоговое третье место «Трабзонспор», сумевший в очном противостоянии выбить из гонки за «бронзой» «Башакшехир». Нервный домашний поединок против претендента на вылет провёл «Бешикташ»: «орлы» ушли от поражения на последних минутах компенсированного времени, и тот гол с пенальти немного повысил шансы на четвёртую строчку. Всё сложно в борьбе за выживание, где в гонке сразу шесть команд. Подведём итоги главных матчей 37-го тура Суперлиги в традиционном обзоре на ФНК.

Чудеса от «Фенербахче».

А как ещё это можно назвать? «Канарейкам» в обязательном порядке необходимо было выигрывать у «Галатасарая» на его поле, иначе принципиальный соперник праздновал бы завоевание чемпионского титула. Победа на «адском» стадионе – задача нетривиальная, а уж когда ты остаёшься в меньшинстве в середине первого тайма, то и подавно. За первые двадцать минут обычно сдержанный арбитр Кардешлер показал сразу пять жёлтых карточек, две из которых получил защитник «Фенербахче» Джику. Который дважды нарушил правила против одного и то же футболиста – Торрейры. В равных составах голевых моментов не было, не было даже ударов. Вскоре после удаления «Галатасарай» всё-таки сообразил подобие на опасную возможность – Зиеш навесил со штрафного, а Йылмаз неточно пробил головой. Наверное, можно заспойлерить: за весь матч, играя в численном большинстве и на своём стадионе, безусловный фаворит чемпионской гонки ни разу (!) не пробил в створ ворот принципиального соперника. На второй тайм «Фенербахче» не выходил долго, словно провоцируя возникновение мыслей о том, что и второй матч против «Галатасарай» «канарейки» бойкотируют. Но в итоге «Фенер» принял правильное решение и после перерыва соперника вчистую переиграл. Мог отличиться Фред, которому сначала чуть-чуть не повезло в курьёзном моменте, а затем подвела точность. А потом случился гол, правда, без участия экс-полузащитника «Манчестер Юнайтед». На 71-й минуте после навеса от угловой отметки сначала Муслера ошибся на выходе, затем Кён упустил возможность уругвайского вратаря подстраховать – и Сеюнджю с близкого расстояния переправил футбольный снаряд в сетку. Удивительное дело, но после этого «Галатасарай» не просто не обрушил на чужие ворота шквал атак, а вообще ничего интересного у владений Ливаковича не создал. Ни одного удара в створ ворот не нанесли подопечные Окана Бурука, и законами формальной логики эту пассивность невозможно объяснить. Но общеизвестно, что у турецкого футбола свои законы. И перед последним туром Суперлиги ещё ничего не определено.

«Бронза» «Трабзонспора» и камбэк «Бешикташа».

Не только лидеры бились друг с другом, но и команды, которые расположились сразу за ними – «Башакшехир» принимал «Трабзонспор». Стамбульской команде необходимо было добиваться домашней победы, иначе финиш сезона грозил превратиться в нервные попытки удержания четвёртой строчки. И башакшехирцы точно проявили больше рвения к нужному результату, нежели их земляки из «Галатасарая». По количеству опасных моментов хозяева гостей даже превзошли, точно наиграли на один результативный удар, но так и не довели до ума ни одной атаки. А вот бордово-голубые забили тогда, когда соперники мысленно отдыхали в раздевалке: Менье выполнил фирменную передачу с фланга, а Онуачу неотразимо пробил головой. Во втором тайме «Башакшехир» давил, атаковал и пытался спасти хотя бы ничью, но и удача в этот вечер была на стороне трабзонцев, и оборонялись они достаточно дисциплинированно.

Продолжает страдать на финише сезона Суперлиги «Бешикташ», который без особой интриги доигрывает сезон и готовится к финалу Кубка Турции, с помощью победы в котором можно, наверное, вернуть благосклонность своих болельщиков. Плюс появились слухи о том, что в ближайшее время команду может принять Жозе Моуринью – и на этом фоне померкла ничья с «Хатайспором». «Орлы» на домашнем стадионе точно не наиграли на поражение, создали моментов на три-четыре гола, но в итоге забили только два и едва не уступили. Дважды по ходу встречи чёрно-белые отыгрывались, последний гол оформили на седьмой компенсированной минуте с пенальти, реализованного Абубакаром. В общем, подготовка к грядущей битве с «Трабзонспором» спокойной не получилась и подарила большое количество самых разных эмоций. Отмечаем, что «Бешикташ» ещё сохраняет шансы на четвёртую еврокубковую позицию, но для этого в заключительном туре нужно счастливое стечение обстоятельств.

Зона вылета.

С чемпионством вопрос пока открыт, борьба за еврокубки тоже присутствует, а что в подвале турнирной таблицы? Давно вылетел «Истанбулспор», который в родных стенах проиграл «Сивасспору», хотя по игре выглядел симпатично и точно заслужил большего, чем грустные 1:3. А вот дальше всё интересно, потому что спастись может и «Пендикспор», добывший ничью в столице с «Анкарагюджю», и «Фатих Карагюмрюк», печально проигравший «Газиантепу», и «Хатайспор», у которого и очков больше, чем у двух перечисленных соперников. Если учесть, что «Анкарагюджю» в заключительном туре ехать в Трабзон, где вполне можно проиграть, то интриги в подвале таблицы много. И совершенно непонятно, кого в этой борьбе считать фаворитом, а с кем уже можно начинать прощаться.

Чего ждать через неделю?

«Галатасарай» уже мог праздновать титул и расслабленно строить планы на следующий сезон, но вместо этого придётся нервно готовиться к выезду в Конью. В гости к сопернику, который, между прочим, ещё не обезопасил себя от вылета. Что ещё более любопытно, стамбульцы проигрывали «Коньяспору» в трёх последних матчах на его поле, так что оппонента вполне можно считать для оранжево-красных неудобным. А мысли о том, что можно сыграть на ничью и необязательно побеждать, подопечные Окана Бурука должны гнать от себя – в Турции они до добра не доводят.

У «Галатасарая», как мы поняли, соперник неудобный, а вот «Фенербахче» в параллельной игре будет принимать дома уже вылетевший «Истанбулспор». Самое забавное, что и здесь фавориту приписывать три очка заранее вряд ли стоит. И, скорее всего, тем более сложной будет битва с аутсайдером, чем большие трудности будут в Конье у Мауро Икарди и компании.