Букайо Сака, 71
    Давид Райя, 90+4

Тренеры:

Эрик тен Хаг  Микель Артета

В матче 37-го тура АПЛ «Манчестер Юнайтед» принимал на своём поле лондонский «Арсенал». Хозяева больше владели мячом и надёжно действовали в обороне, не давая сопернику много свободного пространства. И всё же «канониры» сумели забить гол. Уайт, воспользовавшись неточной передачей Онаны, бросил по флангу свободного Хаверца, тот вошёл в штрафную и, сделав паузу, прострелил в район вратарской, где Троссар, опередив защитника, ударом в касание отправил мяч в сетку ворот. Выйдя вперёд, лондонцы спокойно разыгрывали мяч на своей половине поля и никуда не торопились, играя по счёту. Спустя несколько минут гости могли удвоить преимущество: Сака, обыгравшись в «стенку» с Райсом, с близкого расстояния пробил в дальний угол – мяч прошёл рядом со штангой. Манкунианцы пытались отыграться. Дьялло хотел заработать пенальти, но Парти чисто выбил у него мяч в подкате. Во втором тайме картина не изменилась: «Арсенал» подолгу разыгрывал мяч, вынуждая соперника использовать высокий прессинг и оголять тылы. Хозяева шли вперёд, однако лондонцы были ближе к успеху: дважды после ударов Мартинелли и Райса манкунианцев выручил Онана. Тен Хаг пытался повлиять на игру с помощью замен, но времени оставалось слишком мало. В итоге гости довели дело до победы.

Предыстория.

В предыдущем туре чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» потерпел разгромное поражение, уступив располагающемуся в нижней части турнирной таблицы «Кристал Пэлас» (0:4). Бывший легендарный полузащитник клуба Пол Скоулз расценил это как последний гвоздь в крышку гроба нынешней команды. «Красные дьяволы» опустились на 8-е место. Календарь у них очень сложный, атмосфера в раздевалке удручающая, а Эрик тен Хаг, кажется, потерял контроль над своими подопечными. Травмы и нестабильность текущего состава сильно испортили жизнь нидерландскому специалисту, однако к нему также есть много вопросов. Тен Хаг не сумел добиться успехов, обладая одним из самых дорогих составов в АПЛ. Манкунианцы демонстрируют невнятный футбол и пропускают очень много мячей даже во встречах со слабыми командами. Особенно на последнем отрезке сезона. Тренерские просчёты Эрика тен Хага, травмы защитников, провальная игра лидеров команды и просто ужасное психологическое состояние — вот таким представляется сегодняшний «Манчестер Юнайтед». В списке травмированных – защитники Маласиа, Шоу, Варан, Линделеф и Магуайр. Также есть проблемы у защитника Лисандро Мартинеса, полузащитников Мактоминея и Бруну Фернандеша. «Арсенал» ведёт борьбу с «Манчестер Сити» за золотые медали чемпионата Англии. Команда идёт на 1-м месте, имея в своём активе 83 очка, однако у «Манчестер Сити» есть игра в запасе. В последних 16 турах в первенстве Англии «канониры» потеряли очки только во встречах с «горожанами» (0:0) и «Астон Виллой» (0:2). За этот период времени лондонцы забили 51 мяч, пропустив всего 8. Фантастические показатели. Молодая команда Микеля Артеты, сумевшего раскрыть потенциал футболистов, быстро прогрессирует. «Канониры» играют в атакующий футбол, сметая всех на своём пути в АПЛ. В матче первого круга между этими командами «Арсенал» победил со счётом 3:1.

Ход матча.

«Арсенал» активно начал встречу и провёл первую атаку через правый фланг, откуда Сака прострелил в штрафную, но манкунианцы сумели отбиться. Навес Райса с углового на ближний угол вратарской закончился тем, что Салиба сделал скидку вдоль ворот – никто из его партнёров не откликнулся на передачу, а ещё один прострел Сака не принёс успеха. Затем Сака пробил по воротам после паса пяткой в исполнении Эдегора, однако мяч прилетел точно в руки голкиперу «Манчестер Юнайтед» Онана. Манкунианцы ответили ударом Хейлунна, который не попал в створ. Затем бил по воротам Гарначо, но его удар накрыл Салиба, а под удар Дьялло, получившего пас от аргентинца, подставил ногу защитник, в результате чего мяч ушёл на угловой. После навеса Гарначо голкипер «Арсенала» Райя сыграл неуверенно, не попав по мячу кулаком, но у хозяев, выигравших подбор, вторая волна атаки получилась неопасной. Лондонцы перешли в наступление. Прострел Сака прервал Эванс – мяч ушёл за лицевую. Сака навесом от углового флажка нашёл голову Габриэла, после удара которого мяч прошёл над перекладиной. Вообще, казалось, «красные дьяволы» выглядели в обороне достаточно надёжно и не позволяли сопернику как следует развернуться. Однако на 20-й минуте «канониры» вышли вперёд. Уайт, подобрав мяч после выноса Онаны, сделал передачу по флангу на свободного Хаверца, тот проник в штрафную, сделал паузу и прострелил в район вратарской, где Троссар, опередив Ван-Биссаку, ударом в касание отправил мяч в сетку ворот – 0:1. Забив гол, лондонцы спокойно разыгрывали мяч на своей половине поля и никуда не торопились, играя по счёту. Спустя несколько минут гости могли удвоить преимущество: Сака, обыгравшись в «стенку» с Райсом, с близкого расстояния пробил в дальний угол – мяч прошёл рядом со штангой. Правда, в том эпизоде Сака, как показалось, находился в офсайде. Манкунианцам нужно было отыгрываться, но защитники «красно-белых» всегда были на шаг впереди. После прострела Гарначо вдоль ворот Эдегор помешал пробить Мактоминею, Хейлунна, получившего пас около штрафной, накрыли, а пробивший издали всё тот же Мактоминей попал в своего игрока. Дьялло попытался заработать пенальти: просочившись в штрафную, полузащитник «красных дьяволов» упал на газон после небольшого контакта с ногой Парти, выбившего мяч в подкате. На повторе очевидно, что фола нет. В концовке тайма Гарначо обыграл Уайта на левом краю штрафной и прострелил вдоль ворот, но Райя кулаками в падении отбил мяч в сторону.

После перерыва картина нисколько не изменилась. «Арсенал» спокойно контролировал мяч и не спешил выбрасываться вперёд большими силами. Впрочем, гости не забывали об атаках. Троссар мягко забросил мяч с фланга в штрафную на ход Хаверцу, но тому пробить по воротам не позволили защитники. А затем ошибся Парти, который поскользнулся, пытаясь выбить мяч после прострела Далота, но его подстраховал Габриэл, не позволивший сопернику пробить по воротам. «Арсенал» в атаке выглядел гораздо опаснее. Сака справа вошёл в штрафную и выполнил поперечную передачу под удар Райсу, тот пробил, но на пути мяча встал Ван-Биссака, а с прострелом Троссара, подобравшего мяч, справились защитники манкунианцев. После навеса Сака на ближний угол вратарской Габриэл пробил головой, но не попал в створ – мяч сверху опустился на сетку ворот. Следом Гарначо убежал в контратаку по флангу, сместился в центр и пробил по воротам – Салиба заблокировал удар. Аргентинец часто брал игру на себя: ворвавшись в штрафную, он упёрся в защитника, а чуть позже нанёс обводящий удар – получилось неточно. «Канониры» чаще попадали в створ – Эдегор получил пас от Хаверца, сместился в сторону и нанёс плотный удар по воротам, но Онана был начеку, поймав мяч без особых проблем. Микель Артета провёл первую в матче замену: вместо Троссара на поле вышел Мартинелли. Хозяева пошли в атаку. Каземиро, получив мяч перед штрафной, пробил по воротам – Райя оказался на месте. На 70-й минуте Эрик Тен Хаг выпустил Антони вместо Дьялло, получившего небольшое повреждение. А Сака получил первую в матче жёлтую карточку, срубив Амрабата, который грамотно оттеснил его от мяча. «Манчестер Юнайтед» не желал сдаваться. Антони совершил перехват после передачи Уайта низом, сместился в центр и пробил из-под Салиба – Райя поймал мяч. Затем Амрабат нанёс удар издали, но угодил в бросившегося под мяч Райса. Активный Гарначо прокинул мяч мимо Уайта по левому краю и выполнил прострел, однако Парти его накрыл, а подбор остался за Салиба. Тен Хаг между тем выпустил Камбвалу вместо Эванса. Мактоминей сделал передачу на Гарначо в штрафную, тот пробил в ближний угол, но попал в сетку ворот с внешней стороны. Ответ «Арсенала» выглядел намного опаснее. Мартинелли, получив мяч на левом фланге, сместился в центр, вошёл в штрафную и нанёс удар под перекладину из-под Ван-Биссаки – Онана выручил, отбив мяч на угловой. Артета выпустил Жезуса вместо Сака. Чуть позже Эдегор навесил с углового во вратарскую – Онана выбил мяч кулаком. Мартинелли подобрал мяч и сыграл назад на Райса, который пробил из-за штрафной низом в угол – вновь Онана спас свою команду, отбив мяч на угловой. Тен Хаг провёл тройную замену: Эриксен, Уитли и Форсон вышли вместо Амрабата, Хейлунна и Ван-Биссаки. Но ближе к успеху был «Арсенал». Вновь хозяев выручил Онана, накрыв удар Габриэла, который бил после рикошета. В итоге «Арсенал» одержал победу с минимальным счётом и продолжает вести борьбу за чемпионство.

Лучший игрок матча — Леандро Троссар

Левый вингер «Арсенала» провёл не самую выдающуюся игру, однако забил единственный мяч и принёс своей команде очень важные три очка в борьбе за чемпионский титул. Откликнувшись на прострел Хаверца во вратарскую, бельгиец опередил Ван-Биссаку и отправил мяч в сетку. А ещё Троссар не забывал отрабатывать в обороне. На 66-й минуте он отправился отдыхать, уступив место на поле Мартинелли.