Наказания:

Кирилл Капленко, 18  Руслан Литвинов, 15

Тренеры:

Сергей Игнашевич  Владимир Слишкович

Финал Пути регионов Кубка России подарил громкую сенсацию. “Балтика” на своём поле обыграла “Спартак” и стала первым участником Суперфинала! Команда Игнашевича быстро открыла счёт благодаря результативному удару Андраде. Захватив лидерство, калининградцы начали играть строго “вторым номером”. В оставшееся время мы почти не видели запоминающихся контрнаступлений со стороны хозяев поля. Красно-белые в течение матча наращивали игровое преимущество и регулярно создавали опасные моменты, но не преуспели в их реализации. Пожалуй, главным неудачником среди футболистов столичного клуба стоит назвать Угальде, запоровшего 2 чистых выхода 1 на 1 с Латышонком. Вратарь “Балтики” однозначно стал героем матча, отметившись огромным количеством запоминающихся сэйвов. Несмотря на обилие моментов, игроки “Спартака” так и не смогли пробить Евгения и расстались с мечтой выиграть Кубок. Красно-белые впервые проиграли при Слишковиче в статусе и.о главного тренера, и как же невовремя для столичного клуба случилось это поражение. Пожалуй, теперь для “Спартака” сезон можно официально признать неудачным. “Балтика”, в свою очередь, впервые с 1996-го года обыграла красно-белых и первый раз в своей истории сыграет в финальном матче Кубка. Соперник команды Игнашевича по Суперфиналу определится в среду по итогам ответной встречи “Зенита” и ЦСКА в финале Пути РПЛ.

Предыстория.

“Балтика” подходила к финалу Пути регионов, мягко говоря, не в радостном настроении. Безусловно, для калининградцев приоритетным соревнованием является чемпионат, где у них за 2 тура до финиша сложилась тяжёлая турнирная ситуация. В прошлую субботу команда Игнашевича в невероятно драматичном матче уступила на своём поле “Динамо” со счётом 2:3. Балтийцы неудачно начали встречу, пропустив ранний гол от Тюкавина, после чего им удалось перехватить инициативу и захватить лидерство в середине второго тайма. Однако калининградцы не только не смогли сохранить победный результат, но и вовсе остались без набранных очков, пропустив 2 мяча от столичного клуба уже в компенсированное время. Команда Игнашевича занимает пятнадцатое место в таблице и на 3 очка отстаёт не только от зоны стыковых матчей, но и спасительных одиннадцатой и двенадцатой позиций в таблице. Многие задаются вопросом, а зачем “Балтика” так сильно вложилась в Кубок, если для неё чемпионат является более важным соревнованием в концовке сезона? На самом деле, составы, выставляемые Игнашевичем на предыдущие кубковые игры, сильно отличались наполнением от тех сочетаний, что мы видим в матчах РПЛ. Так сложились обстоятельства, что полуторный состав “Балтики” смог пройти настолько далеко по турнирной сетке. Поэтому многие ожидали, что и в игре со “Спартаком” Игнашевич снова доверится футболистам, получающим не так много игровой практики в чемпионате, а ведущие игроки получат отдых перед матчем с “Ростовом” в 29-м туре.

У “Спартака” ситуация обратная. Для него Кубок на финише сезона, безусловно, является приоритетным соревнованием. В чемпионате красно-белые в последнее время выступают хорошо, но на многое претендовать уже не могут. Столичный клуб всё ещё не проигрывает с момента назначения Слишковича на позицию и.о главного тренера. В прошлую субботу спартаковцы у себя дома обыграли “Краснодар” со счётом 1:0 благодаря классному голу Зобнина в первом тайме. Красно-белые на данный момент идут пятыми в таблице чемпионата. У команды Слишковича ещё остаются математические шансы на попадание в топ-3, но ликвидировать отставание в 4 очка от “Краснодара” за 2 тура ей будет крайне тяжело. Так что, болельщики “Спартака” ждут от своей команды победы в Кубке, которая скрасит впечатление от не самого удачного выступления красно-белых в РПЛ.

До нынешнего момента “Балтика” и “Спартак” дважды встречались в текущем сезоне в рамках чемпионата. Причём, обе игры состоялись ещё в 2023-м году. В июле красно-белые одержали домашнюю победу со счётом 2:1, а в конце ноября в Калининграде в сильный снегопад столичный клуб также добился успеха - 2:0. Безусловно, “Спартак” подходил к финалу Пути регионов в статусе фаворита и должен был выходить в Суперфинал. Но калининградцы, естественно, будут пытаться сотворить ещё один сюрприз. Да, чемпионат для них является более важным соревнованиям. Однако, раз команда Игнашевича уже зашла так далеко по дистанции в Кубке, она точно готовилась приложить максимум усилий для выхода в главный матч турнира. К тому же, за “Балтику” играло преимущество своего поля. Для Калининграда финал Пути регионов был настоящим футбольным праздником. К данному матчу хозяева подходили без кадровых потерь. Даже Козлов оказался в заявке на игру, хотя перед матчем с “Динамо” Игнашевич говорил, что Данила из-за мышечной травмы будет отсутствовать несколько недель. А вот у гостей в заявке по состоянию здоровья отсутствовали Бабич, Дуарте, Соболев и Зорин.

Ход матча.

Игнашевич всё-таки решил изменить себе и на финал Пути регионов, в отличие от предыдущих стадий, выпустил боевой стартовый состав, сделав лишь одно изменение в основном сочетании по сравнению с матчем против “Динамо”. Вместо Ковалёва с первых минут появился Роберто Фернандес. Слишкович, в свою очередь, совершил 5 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Краснодара”. Вместо Максименко, Дуарте, Умярова, Медины и Угальде с первых минут появились Селихов, Маслов, Мартинс, Денисов и Бонгонда. Начало встречи оказалось крайне любопытным. Уже на 4-й минуте хозяева открыли счёт. После розыгрыша углового калининградцы провели затяжную атаку, в финальной стадии которой Лисакович подобрал мяч на подступах к чужой штрафной, на дриблинге продвинулся вперёд и наверняка готовился самостоятельно пробить с близкого расстояния, но на пути мяча оказался Андраде, и центральный защитник хозяев самостоятельно поразил дальний угол ворот Селихова - 1:0. Шикарное начало для команды Игнашевича.

Внезапно оказавшись в роли догоняющей стороны, футболисты “Спартака”, естественно, пытались как можно быстрее исправить ситуацию. Уже на 8-й минуте Зобнин вполне мог сравнивать счёт, однако симпатичному выстрелу Романа немного не хватило точности. Красно-белые ожидаемо много владели мячом и пытались в позиционных атаках найти слабости в обороне соперника. Хозяева, в свою очередь, старались не отсиживаться в обороне и находить возможности для проведения ответных контрвыпадов. Калининградцы даже иногда весьма эффективно использовали высокий прессинг, затрудняя сопернику продвижение вперёд. А в середине тайма игроки “Балтики” заработали несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились.

В заключительном отрезке первого тайма “Спартак” заиграл острее в атаке. У Игнатова была неплохая возможность восстановить равновесие, но Михаил из перспективной позиции пробил в Латышонка. Спустя несколько минут Евгений отметился ещё одним ярким спасением. На сей раз, вратарь “Балтики” ногой парировал удар Бонгонды. Также на последних минутах тайма команда Слишковича заработала пару-тройку перспективных стандартных положений, с которыми хозяева справились. Всё-таки сохранили калининградцы лидерство по итогам первой сорокапятиминутки.

В дебюте второй половины встречи “Спартак” продолжил владеть заметным игровым преимуществом. На 53-й минуте Бонгонда упустил ещё одну хорошую возможность сравнять счёт, пробив во вратаря из перспективной позиции, а после добивания в исполнении Игнатова мяч пролетел над перекладиной. Далее красно-белые подали ещё несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. На исходе часа игрового времени тренеры команд начали пользоваться услугами резервистов. Сначала Слишкович поменял Маслова и Мартинса на Умярова и Угальде, а Игнашевич следом сменил Рыбчинского, Капленко и Алекса Фернандеса на Ковалёва, Аванесяна и Козлова. Пока свежие футболисты осваивались на поле, столичный клуб запорол ещё один потенциально голевой момент. На сей раз, Латышонок не позволил Угальде переиграть себя в ближнем бою. Хозяева в данном игровом отрезке всё сильнее прижимались к собственным воротам и практически не проводили ответных контратак.

В середине тайма футболисты “Спартака” продолжили транжирить опасные моменты. Теперь Бонгонда с нескольких метров пробил над перекладиной хозяйских ворот. Тут же Тео отправился отдыхать, и вместо него Слишкович выпустил на поле Медину. Также в этом временном слоте Денисова сменил Рябчук. В ответ Игнашевич поменял Энрикеса на Кузьмина. Примерно за четверть часа до конца основного времени Латышонок отметился ещё одним шикарным спасением. Голкипер калининградцев снова нейтрализовал выход 1 на 1 со стороны Угальде. По ходу заключительного отрезка тренеры команд использовали заключительные слоты для проведения замен. Игнашевич выпустил со скамейки Осипова вместо Бистровича, а Слишкович сменил Пруцева на Мозеса. На последних минутах “Спартак” ожидаемо практически беспрерывно атаковал и стремился организовать финальный штурм чужих ворот. Уже в компенсированное время гостям едва на помощь не пришёл Роберто Фернандес. Боливиец крайне неудачно подставил ногу под дальний удар Хлусевича и едва не срезал мяч в собственные ворота, однако Латышонок в очередной раз продемонстрировал шикарную реакцию и совершил выдающееся спасение. Это был единственный опасный момент, созданный командой Слишковича в концовке. “Балтика” удержала минимальное преимущество в счёте и вышла в Суперфинал!

Лучший игрок матча - Евгений Латышонок.

Гениальный матч провёл вратарь “Балтики”. На Евгения по ходу встречи обрушился внушительный объём тяжёлой работы, с которой он блестяще справился. Латышонок отметился огромным количеством ярчайших спасений разной степени сложности. Если бы не феерическое выступление голкипера, калининградцы вряд ли сумели бы добиться сенсационной победы, будем откровенны. Евгений выдал матч жизни.