10  Атырау 6 1 4 1 5-4 7
11  Туран 6 1 1 4 2-6 4
12  Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13  Шахтер 5 1 0 4 1-9 3

По итогам 6-го тура плотность в турнирной таблице чемпионата Казахстана только возросла. Казалось, «Актобе», ранее захвативший лидерство, попытается уйти в отрыв, однако дружина Дмитрия Парфёнова споткнулась в Талдыкоргане, потерпев первое поражение в текущем сезоне. «Жетысу» по делу обыграл лидера и по итогам этого поединка вклинился в лидирующую группу. В КПЛ установилось троевластие. На вторую строчку поднялась «Астана», которая одолела на выезде «Туран». Правда, соперник уже с шестой минуты играл в меньшинстве. По потерянным очкам «Актобе» и «Жетысу» имеют преимущество перед столичным клубом, ведь провели на матч меньше. Впрочем, отрывы в чемпионате пока чисто символические — первую команду от десятой отделяют всего три очка. Единственным клубом, который пока имеет ноль в графе «поражения», является «Тобол». Однако три ничейных результата подряд вряд ли могут порадовать поклонников костанайцев. На сей раз «Тобол» разошёлся миром с «Женисом», который ранее на выезде очки не брал и не забивал. Между тем, не осталось команд, которые ещё не побеждали в чемпионате. «Кайсар» сенсационно обыграл дома «Кайрат» и ушёл с последнего места в таблице, а «Атырау» взял верх над «Кызыл-Жаром». В итоге на самом дне таблицы оказался «Шахтёр», который в эти выходные не играл.

«Тобол» по-прежнему идёт без поражений в чемпионате, однако команду Милича Чурчича охватил ничейный синдром. С «Кызыл-Жаром» и «Астаной» костанайцы разошлись миром в гостевых поединках, что можно было признать неплохим результатом. Однако в отчётном туре «Тобол» не сумел одолеть в родных стенах «Женис», который до этого брал очки только дома. Дебют поединка остался за костанайцами. На 9-й минуте Игор Иванович промчался по правому флангу, ворвался в штрафную и пробил с острого угла, однако Темирлан Анарбеков сыграл надёжно. Впрочем, очень скоро сербский полузащитник добился своего. На 17-й минуте Иванович, получив передачу на правом краю штрафной, вторым касанием пробил под дальнюю штангу — 1:0. Почти тут же Игор мог оформить дубль. Зураб Тевзадзе «подарил» ему мяч у своей штрафной, серб ворвался в штрафную и пальнул в «сетку» с внешней стороны. Иванович оставался самым активным у «Тобола». Ближе к концу первого тайма Игор с правого угла штрафной выстрелил над самой крестовиной. «Женис» огрызнулся перед самым перерывом — после подачи Ираклия Бидзинашвили со стандарта последовал удар рядом с правой штангой. Во втором тайме «Тобол» упустил несколько хороших возможностей, чтобы упрочить своё преимущество. На 48-й минуте защитники «Жениса» снова потеряли мяч перед штрафной, но Ахмед Эль-Мессауди «простил» соперника, пальнув рядом со створом. Через некоторое время костанайцы заработали опасный стандарт, и Ислам Чесноков закрутил мяч над самой перекладиной. На 73-й минуте Чесноков вывалился на ворота по левому краю и пробил по воротам, но Ананрбеков не позволил мячу залететь в ближний угол. И почти тут же астанинцы наказали соперника за расточительность. Саги Совет подключился к атаке по левому флангу и навесил на линию вратарской, откуда Арб Манай пробил головой в ближний нижний угол — 1:1. «Тобол» ринулся вырывать победу. На 84-й минуте Иванович включил дриблинг в чужой штрафной и пробил с разворота, но покатил мяч точно на голкипера. Анарбеков на последних минутах сберёг ничью для своей команды, справившись с двумя ударами в створ после стандартов. В итоге «Тобол» откатился на пятое место в турнирной таблице.

«Астана» подошла к гостевому матчу с «Тураном» с трёхматчевой безвыигрышной серией. Тем не менее, конкуренты не смогли оторваться от «жёлто-синих», и одним удачным поединком можно было исправить положение. И в 6-м туре в гостевом матче с «Тураном» столичному коллективу удалось вернуться на победный путь. Правда, «Астане» помогло раннее удаление у соперника. На 6-й минуте Феди Бен Чуг получил прямую красную карточку за удар локтём в лицо Исламбеку Куату. В середине первого тайма гости создали первый опасный момент. Ннамди Франклин Аханону выскочил на ворота по левому краю, но перекинуть голкипера не сумел. Хозяева же искали шансы на стандартах. На 40-й минуте Никола Цуцкич метров с двадцати семи решился на прямой удар и послал мяч в сантиметрах от дальней штанги. Перед самым перерывом Камара запустил в штрафную по левому краю Вороговского, Ян развернулся у лицевой и вернул мяч Усману, который метров с восьми выстрелил над правой крестовиной. После подачи гостей со стандарта мяч отскочил к Аханону, и тот в падении через себя пробил мимо цели. Франклин упустил отличный момент в начале второй половины встречи. Нигерийский нападающий поборолся за мяч на правом углу вратарской, но пальнул над дальней «девяткой». Затем гости заработали стандарт слева от чужой штрафной, Марин Томасов закрутил мяч в створ, но голкипер отразил угрозу. Однако «жёлто-синие» тут же заработали пенальти, Алекса Аманович пробил с «точки» в левый нижний угол, голкипер угадал направление удара и коснулся мяча, но отразить его не сумел — 0:1. Очень скоро «Астана» упрочила своё преимущество. На 64-й минуте Аханону из пределов штрафной пробил в дальнюю штангу, мяч отлетел на Камара, и тот с близкого расстояния по пустым воротам не промахнулся — 0:2. У гостей вышел на замену Рамазан Каримов, и он едва не организовал третий гол своей команды. Ворвавшись в чужую штрафную с двумя защитниками на плечах, он не сумел протолкнуть мяч мимо голкипера, и сфера после двух рикошетов прокатилась в сантиметрах от ближней штанги. В итоге «Астана» ограничилась двумя забитыми мячами и вклинилась в лидирующую тройку.

Поединок между «Жетысу» и «Актобе» завершал программу отчётного игрового дня. «Красно-белые» получили отличную возможность уйти в отрыв от второго места. Вот только им попался очень крепкий соперник. «Жетысу» проиграл лишь единожды (в первом туре «Астане»), а затем набрал хороший ход и в следующих трёх матчах набрал семь очков. А в родных стенах  Кайратадружина Нардаулетова сподобилась на сенсацию. Команда Дмитрия Парфёнова явно оказалась не готова к напору соперника. В дебюте поединка семиреченцы провели две опасные атаки, но в первом случае мяч просвистел рядом с дальней штангой, а во втором — нападающий в подкате не дотянулся до прострела на линии вратарской. Затем хозяева провели гол из явного офсайда и, наконец, на 19-й минуте забили по всем правилам. Антон Шрамченко, получив передачу на правом фланге, приблизился к чужой штрафной и пробил над голкипером в дальний угол — 1:0. Через некоторое время Абылайхан Жумабек выскочил по центру на чужие ворота и в борьбе с защитником пробил низом в противоход голкиперу, однако Игорь Шацкий среагировал и в падении накрыл сферу. Перед самым перерывом Жумабек протащил мяч через полполя и вывел на ворота по правому краю Шрамченко, но Антон проиграл дуэль голкиперу «Актобе». А в начале второго тайма команда Дмитрия Парфёнова сравняла счёт. На 50-й минуте Богдан Вэтэжелу заработал стандарт на левом фланге, Максим Самородов навесил на дальний угол вратарской на Матео Барача, и тот поразил пустые ворота, Арсен Сиукаев ошибся на выходе — 1:1. В середине первого тайма каркас ворот спас хозяев. Бауыржан Байтана с правого края штрафной с острого угла перекинул голкипера, но угодил в штангу с внешней стороны. Игра пошла без центра поля. На 68-й минуте Серикжан Мужиков замкнул подачу с правого фланга, но пробил над перекладиной. Впрочем, следующий свой момент талдыкорганцы реализовали. Адильхан Добай в чужой штрафной скинул мяч под удар Максиму Чиканчи, его выстрел Шацкий отразил в падении, однако Асхат Балтабеков преуспел на добивании — 2:1. Играть оставалось ещё достаточно, однако «Актобе» ничего по-настоящему острого не создал. Команда Дмитрия Парфёнова потерпела первое поражение в сезоне, но лидерство не потеряла. «Жетысу» нагнал по очкам «красно-белых».

Что же касается действующего чемпиона, то «Ордабасы» в очередной раз потерял очки. Шымкентцы не смогли взять верх над «Елимаем» на выезде. Дебют поединка получился ураганным. Уже на 3-й минуте дебютант премьер-лиги открыл счёт усилиями Роберта Тамба. Однако вскоре гости отыгрались — точный удар нанёс Дембо Дарбо, который ранее не забивал в текущем чемпионате. В дальнейшем можно было ожидать, что шымкенты поддавят, но они уступили сопернику по всем статистическим показателям. Разница ударов по воротам (17-6) говорит о многом. Но своё территориальное и игровое преимущество «Елимай» не смог воплотить в голы. В итоге счёт больше не изменился, соперники расписали мировую. Команда из Семея пусть и идёт на седьмом месте, от первой строчки отстаёт всего на два балла. Соседствует с «Елимаем» «Кайрат». Безвыигрышная серия алматинцев достигла трёх матчей. Команда Кирилла Кекера обидным образом уступила на выезде «Кайсару» (0:1). Единственный гол в этом матче забил на пятой добавленной минуте Айбар Жаксылыков. «Кайрат» владел мячом две трети игрового времени, но у гостей возникали трудности с созданием опасных моментов. Тем временем, отдалился от опасной зоны «Атырау». «Нефтяники» убедительно переиграли дома крепкий «Кызыл-Жар» (2:0). Оба мяча хозяева провели во втором тайме. Свои фамилии на табло записали Николай Сигневич и Якоб Новак.