Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст

12 мая. Бохум. Стадион "Воновия Рурштадион". 26000 зрителей.
Судья - Бенджамин Бранд (Бамберг).

Бохум - Байер - 0:5 (0:2)
Шик, 41 (0:1). Бонифас, 45+2 - с пенальти (0:2). Адли, 76 (0:3). Станишич, 86 (0:4). Гримальдо, 90+3 (0:5).

Хайко Бутшер  Хаби Алонсо

Вот уже и половина от сотни. Пятьдесят матчей во всех турнирах «Байер» не знает поражений. Сегодня на выезде был обыгран «Бохум». Кстати, именно на этом стадионе леверкузенцы потерпели последнюю на данный момент неудачу, 27-го мая 2023-го данное событие произошло, тогда «аспириновые» уступили «несгибаемым» со счетом 0:3. Нынче же в осечку подопечных Хаби Алонсо почти никто не верил. Уже на пятнадцатой минуте схватки Пасслак получил красную карточку за фол на Бонифасе, рвущемся вперед. Вдесятером у хозяев вообще не оставалось шансов на положительный исход. Шик отметился взятием ворот под конец тайма, потом еще и все тот же Бонифас добавил с пенальти, удачно зарядив по центру. Довел счет до разгромного Адли. Получились бы зеркальные 3:0, в том году проиграли с такими цифрами на табло, а в этом могли выиграть, но Станишич подпортил картину в плане возвращения бумеранга судьбы. Йосип в последнее время прямо взял в привычку забивать последние голы в сражениях, правда на этот раз не надо было спасать клуб. Хорват просто добавил для количества – 4:0. Далее еще и Гримальдо отличился, все тот же Станишич оформил результативную передачу – 5:0. Камбэки – это про «Байер», но вот то, что подобное мог совершить «Бохум», еще и в меньшинстве, выглядело нереальным развитием событий. Фаворит спокойно контролировал ход игры, даже на гол престижа не наиграли ребята Бутшера. Леверкузенцам теперь остается в первенстве лишь против «Аугсбурга» на своем поле сыграть. Впереди финал Кубка против «Кайзерслаутерна», а также решающее противостояние в ЛЕ, где соперником выступил «Аталанта». У «несгибаемых» особой ответственности нет перед болельщиками, прописку сохранили, в последнем матче сезона против «Вердера» на выезде можно и не упираться особо.

Предыстория.

«Байеру» остался всего один матч для того, чтобы довести свою беспроигрышную серию во всех турнирах до отметки в 50 матчей. Удивительный показатель. Сказочный сезон, пусть даже если следующий станет провальным, Хаби Алонсо с леверкузенцами уже вошли в историю, побив множество рекордов. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Всего две дуэли оставалось провести в Бундеслиге, чтобы достичь статуса непобедимых, как минимум в национальном первенстве. В предпоследнем туре на пути стоял «Бохум», который уже все свои вопросы решил, но при родных зрителях был бы не прочь остановить какую-то невероятную и успешную поступь «аспириновых». Не ожидалось, что гости прибегнут к серьезной ротации состава, т.к. цель номер один для Леверкузена – выиграть все и не проиграть, раз уж пошла такая пьянка. Разумеется, те же Вирц и Гримальдо наверняка могут получить отдых, но и без них, как выясняется, «аптекари» способны разбираться со своими противниками. «Айнтрахт», к примеру, не так давно просто унижен был на своем поле (5:1). Не чувствовалось угрозы в «несгибаемых», сложно было представить в любом сне, что серия «Байера» оборвется на арене «Воновия Рурштадион». Бонифас и Шик уже готовились расчехлить свои пушки, Градецки вставал на место в рамке, вместо Коваржа, который недавно сыграл с «Ромой» в ответной дуэли, в принципе, все было на мази у приезжих. Хозяевам надо было показать просто космический уровень футбола, дабы хотя бы миром разойтись с подопечными Хаби Алонсо.

Ход матча.

Последнее поражение «Байера» как раз в гостях у «Бохума» и состоялось (27-го мая прошлого года хозяева обыграли гостей со счетом 3:0), хотели леверкузенцы теперь тут победить. Лишь бы только круг не замкнулся, отсюда началось, тут закончилось, а в следующем матче проигрыш. Ну, все это символизм. В самом же поединке футболисты принимающей стороны довольно отважно перехватывали мяч, стремились навязать свою игру фавориту, первые минуты легко для команды Алонсо не проходили. Однако случилось то, что, по сути, убило всю интригу в противостоянии. На 15-й минуте Пасслак совершил фол «последней надежды» на Бонифасе, который получил передачу из глубины поля и побежал вперед, соперник срубил его, что привело к получению прямой красной карточки. Рефери Бранд не стал церемониться, да тут и не нужно было этого делать. Оставшись в меньшинстве шансы на положительный исход хозяева почти не имели, тут не просто мизерными оказались надежды, а в принципе их не присутствовало даже. Вынужденную рокировку провел наставник «Бохума», Эрманн сменил Асано. А Телла успел правила нарушить в атаке, за что получил «горчичник» от главного арбитра.

«Байер» с игры не особо впечатлял, а вот «стандарты» красиво разыгрывали. В одном из эпизодов Станишич на Джаку с углового отправил мяч, а последний из вышеназванных спортсменов зарядил издали, но лишь сотряс перекладину. Через левый фланг старались атаковать леверкузенцы, по центру тоже напрягали оппонента, однако гол никак не удавалось забить. Но всем локальным неудачам приезжих пришел конец на 41-й минуте. Классная передача получилась у Артура в район одиннадцатиметровой точки прямо на Шика, который отправил мяч под левую от вратаря стойку – 1:0 за гостями. Потом, что называется, был вообще занавес для хозяев. На второй добавленной к первому тайму минуте Шлоттербек сфолил на врывающимся в штрафную Телле, схлопотав «горчичник» за свой проступок, да еще и привезя в комплекте одиннадцатиметровый. Бонифас без проблем с точки по центру зарядил, вот вам и пенальти – 2:0 в пользу «Байера». Для чего оставался второй тайм? Наверное, для того, чтобы гости довели счет до разгромного. Не верилось даже в то, что подопечные Бутшера хотя бы раз отличатся. Да, при этом тренере «несгибаемые» смотрятся, в принципе, хорошо, но только не в битве с таким противником, как «Байер». Да и в меньшинстве все-таки… какие тут могли быть шансы?

Зажигали файеры болельщики «Бохума», даже не сразу второй тайм начался по запланированному времени. Потом, все-таки, дым относительно рассеялся, продолжилась дуэль. Хозяева допустили выход Шика один на один с Риманном, повезло «несгибаемым», что их вратарь данное мини-противостояние выиграл. Через левый фланг потом андердог решил атаковать, но максимум, что было достигнуто – это офсайд. Бонифас стремился оформить дубль, в одном их эпизодов Виктор пробил по стойке ворот конкурента. Ордец, кстати, сфолил, не по правилам подкатившись под одного из соперников, за это Иван получил желтую карточку.

Ушли потом с поля Бонифас и Шик (самые активные в составе «Байера»), Хаби Алонсо давал всем поиграть. Появился Хофманн, который очень неплохо влился в игру. А потом еще и свежий Адли довел счет до разгромного. Уже упомянутый выше Хофманн классно навесил на дальнюю стойку с углового, Амин разбежался и головой под правую штангу отправил «снаряд» - 3:0 в пользу гостей. Тапсоба потом еще отличился, однако взятие ворот за его авторством отменили по причине офсайда. Судейская бригада работала прямо очень хорошо на данном матче. Не хватило хозяев поля и на гол престижа. Впрочем, ожидать от них даже этого минимума было сложно, ведь команда билась вдесятером, не так уж и проваливая поединок, все-таки где-то они старались местами даже в такой непростой ситуации. «Байер» же еще разок забил. Взятием ворот отметился Станишич, в котором проснулся какой-то бомбардирский дух в последнее время. Йосип на краю чужой штрафной подкараулил мяч, подхватил его, да и отправил в правый угол – 4:0. А потом еще передачу получил Адли, зарядил он в правую часть ворот, вот только вратарь выручил. Корнер ни к чему результативному не привел. Зачем четыре минуты компенсировал рефери? Непонятно. Пожалуй, это единственный вопрос был к Бранду за этот вечер. «Байер» решил времени даром не терять, потому еще и пятый мяч отправил в ворота конкурента. Гримальдо, который вступил в бой лишь на 79-й минуте встречи (заменен был Телла), также отличился, ассист на счету Станишича. Какой-то полигон для издевательств над соперником. Благо, время закончилось и до двухзначной цифры дело не дошло, а могло. Ведь «аспириновые» словно набирали ход от минуты к минуте. Очередная виктория леверкузенцев, 50 матчей у них теперь без поражений. 50!!! С ума просто сойти можно, свидетелями какого рекорда мы с вами стали. И ведь это еще не конец, судя по всему.

Лучший игрок матча – Виктор Бонифас.

Бонифас оставил соперника вдесятером на пятнадцатой минуте. Это стало, пожалуй, ключевым моментом противостояния. В дальнейшем Виктор пробивал в штангу, достаточно часто атаковал, забил гол с одиннадцатиметровой отметки. Нигериец сегодня постарался на славу. Пусть другие тоже забивали, но там противник уже не особо верил в свои силы.